DEPORTES IQUIQUE EMPATÓ SIN GOLES CON GUARANÍ Y QUEDÓ ELIMINADO DE COPA LIBERTADORES *** PRIMERA FECHA CAMPEONATO ENDUCROSS MOTO EXTREME DOMINGO 28 DE MAYO EN LOS LAGOS *** UACH VALDIVIA LIDERA EN LAS CATEGORÍAS U-15 Y ARAUCANÍA TORNEO FEMISUR 2017 *** PILOTOS DE OSORNO DOMINARON EN LA SEGUNDA FECHA DEL RALLY AVOSUR 2017 *** PROGRAMACIÓN PARTIDOS DE VUELTA REGIONAL SENIOR DOMINGO 28 DE MAYO 2017 *** EL SÁBADO SE CONOCERÁ AL NUEVO CAMPEÒN REGIONAL SERIE DE HONOR EN LA REGIÓN DE LOS RÍOS *** JUVENTUS MI TIERRA VENCIÓ EN LOS PENALES A CORDILLERA DE LA UNIÓN POR EL INTERREGIONAL DE FÚTBOL RURAL RÍO BUENO 2017 *** ESCUELA DE FÚTBOL LOS LAGOS CONSIGUIÓ DOS TRIUNFOS Y UN EMPATE EN LA UNIÓN POR LA LIGA ESPERANZA DEL SUR *** DEPORTIVO HURACÁN DE LOS LAGOS TE INVITA A PARTICIPAR DEL CAMPEONATO REGIONAL DE BABY FÚTBOL 2017 TODO COMPETIDOR Y DAMAS /marquee>

jueves, 25 de mayo de 2017

DEPORTES IQUIQUE EMPATÓ SIN GOLES CON GUARANÍ Y QUEDÓ ELIMINADO DE COPA LIBERTADORES

Deportes Iquique igualó 0-0 con Guaraní, por la última fecha del Grupo 8 de Copa Libertadores, y remató en la tercera ubicación de su zona, quedando fuera del torneo continental, donde Chile terminó sin representación en octavos de final.
A pesar de esto, los "Dragones Celestes" ya tenían asegurados los boletos para la segunda fase de la Copa Sudamericana, torneo que disputarán el próximo semestre.

PRIMERA FECHA CAMPEONATO ENDUCROSS MOTO EXTREME DOMINGO 28 DE MAYO EN LOS LAGOS


UACH VALDIVIA LIDERA EN LAS CATEGORÍAS U-15 Y ARAUCANÍA TORNEO FEMISUR 2017

A una jornada de terminar la primera rueda del Torneo Femisur 2017, Universidad Austral de Valdivia, es líder en las categorías U-15 y Araucanía con 20 puntos en 10 partidos.
En la serie U-13 están invictos, San Francisco de Castro y Comunal Llanquihue.
Por su parte, el deportivo Collilelfu de Los Lagos y representante de la Región de Los Ríos, en la categoría U-13 ocupa el noveno lugar, en la U-15 va séptimo y en la categoría Araucanía, se encuentran las laguinas, en la quinta ubicación.
La última fecha de la primera rueda, se jugará este fin de semana.


PILOTOS DE OSORNO DOMINARON EN LA SEGUNDA FECHA DEL RALLY AVOSUR 2017


Los pilotos osorninos dominaron la segunda fecha del Rally Avosur 2017, disputada durante el fin de semana en San Juan de la Costa, en la provincia de Osorno. La jornada la organizaron los clubes Tronadores de Osorno, Automovilístico Volantes de Frutillar, Autoclub Valdivia y el Cado de Osorno, con la presencia de 26 automóviles.
En la categoría N2, el primer puesto fue para Jonathan Bastidas y Arturo del Solar (Bariloche-Purranque), segundos Sebastián Castaing y Yahaira Ovando (Osorno) y terceros Alfredo Nanning y Franco Monje (Frutillar).
En N3 ganaron Mauricio Pérez y Alan Bascur (Osorno), segundos llegaron Carlos Soto y Álvaro Rosas (Osorno) y terceros se ubicaron Manuel Ormeño y José Luis Subiabre (Puerto Montt).
Finalmente, en R2 la victoria quedó en poder de Martín Etcheverry y Sebastián Medrano (Osorno), el segundo puesto lo ocuparon Facundo Opawky y Sebastián Vera (Osorno) y el tercero quedó en poder de Eduardo Kovacs y Ricardo Rojas (Santiago).
Para el domingo 28 de mayo, la gente del Rally Avosur 2017 tiene previsto un campeonato de pista en el autódromo Sergio Wagner, de Vegas de Quilaco, en la Unión, desde las 12 horas.
Luego de eso, la tercera fecha oficial se correrá durante junio en la localidad de San Pablo, en fecha a confirmar por parte de los organizadores.

Gentileza: Diario Austral de Valdivia

miércoles, 24 de mayo de 2017

PROGRAMACIÓN PARTIDOS DE VUELTA REGIONAL SENIOR

                                     Partidos de vuelta Domingo 28 de mayo  2017.

  
Hora
Partido
Estadio
Ciudad
Turno

15.00

16.00

15.00

15.00

Juventus  v/s San Luis      (2-3)

Wanderers v/s A.Merino (5-1) 

 Chile Deportivo v/s San Pedro  (2-1)

 Cultura v/s Cóndor Pang.     (1-1)



Municipal

Municipal 2

Municipal

Municipal

Máfil

   Valdivia

San José

Lago Ranco



NOTA: MIERCOLES 31 SORTEO 19.00 HRS.


EL SÁBADO SE CONOCERÁ AL NUEVO CAMPEÒN REGIONAL SERIE DE HONOR EN LA REGIÓN DE LOS RÍOS

  FINAL REGIONAL SERIE DE HONOR

                             Partido de ida domingo 21 de mayo  2017.

Hora
Partido
Estadio
Ciudad
Turno


15.00


Wanderers  0  Royal  2


 Parque


Valdivia


                                 Partido de vuelta  27 de mayo 2017  



Hora
Partido
Estadio
Ciudad
Turno


15.00


Royal v/s Wanderers 


 Municipal


Futrono

martes, 23 de mayo de 2017

FALLECIÓ DESTACADA ÁRBITRO DE FÚTBOL MARITZA TRIVIÑOS MARTÍNEZ (Q.E.P.D.)

Gran pesar existe en la comuna de Paillaco por el fallecimiento de Maritza Triviños Martínez, destacada árbitro de fútbol perteneciente a la Asociación Paillaco.
La joven réferi de sólo 38 años de edad, dejó de existir este domingo 21 de mayo a causa de un cáncer, que rápidamente deterioró su salud.
Al respecto el presidente de la Asociación Regional de Árbitros, Heraclio Villanueva, comentó que "el pesar invade a toda la región porque ella dirigió en muchos torneos regionales e incluso nacionales. Tuvo una trayectoria muy bonita".
Mientras que Jorge Pantoja, presidente de Anfa Los Ríos, expresó que "realmente estamos muy consternados porque desde que se instaló Anfa Los Ríos, Maritza fue muy colaboradora y también fue una de las fundadoras de la Asociación Regional de Árbitros".
"Nos conmueve mucho que haya fallecido una mujer de las pocas que había en el arbitraje en nuestra región. Ella dirigió en partidos del Regional de Clubes, del Mundialito, y Juegos de la Araucanía", agregó.
Sus funerales serán mañana a las 15 horas en el cementerio municipal de Paillaco.

Gentileza: Diario Austral de Valdivia.

lunes, 22 de mayo de 2017

CAMPEONATO DE BABY FÚTBOL PARA TODO COMPETIDOR Y DAMAS ORGANIZA DEPORTIVO HURACÁN DE LOS LAGOS

NO TE QUEDES SIN PARTICIPAR ... YA HAY VARIOS EQUIPOS CONFIRMADOS DE TODA LA REGIÓN DE LOS RÍOS ... 
Este viernes reunión informativa 20:00 horas, en sala multiuso del estadio municipal de Los Lagos. Consultas al 999121741 Jorge Córdoba o Pedro Muñoz López 966172275



domingo, 21 de mayo de 2017

CON GOLEADA DE WANDERERS Y TRIUNFOS DE SAN LUIS Y CHILE DEPORTIVO SE JUGARON LOS PARTIDOS DE IDA POR CUARTOS DE FINAL REGIONAL SENIOR

Se jugaron los partidos de ida por cuartos de final del Regional de Clubes Campeones Senior, en la Región de Los Ríos.

Resultados

San Luis 3-2 Juventus
Atlético Merino 1-5 Wanderers
San Pedro 1-2 Chile Deportivo
Cóndor 1-1 Cultura

Los encuentros de revancha, se jugarán el domingo 28 de mayo 2017.

JUVENTUS MI TIERRA VENCIÓ EN LOS PENALES A CORDILLERA DE LA UNIÓN POR EL INTERREGIONAL DE FÚTBOL RURAL RÍO BUENO 2017

Juventus Mi Tierra

Con un triunfo a través de los penales, el deportivo Juventus Mi Tierra de Los Lagos, inició su participación en la Sexta versión del Interregional de Fútbol Rural Río Bueno 2017.
Por el Grupo F - Sede La Unión - Estadio Centenario, el deportivo Juventus Mi Tierra de Los Lagos empató 2 a 2 con el deportivo Cordillera La Unión. Los goles fueron marcados para los laguinos, por Juan Castillo, Gerald Rivas.
En la definición a penales, clasificó Juventus Mi Tierra venciendo 4-2.
Marcaron los penales: René Zambrano, Juan Castillo, Francisco Huisca y Eduardo Rivas.

UNIVERSIDAD DE CHILE SE CORONÓ CAMPEÓN DEL CLAUSURA EN LA ÚLTIMA FECHA

El Torneo de Clausura 2016-2017 terminó este domingo con Universidad de Chile como campeón, escoltado por Colo Colo y Universidad de Concepción.
Los azules conquistaron su 18° título nacional tras vencer por 1-0 a San Luis, resultado que los dejó un punto arriba de los albos, que derrotaron por 3-1 al descendido Cobresal en La Serena.
El tercer puesto fue para la U penquista, que igualó 0-0 con Universidad Católica, elenco que remató cuarto.
El consuelo para el cuadro cruzado será la disputa de la Supercopa, como campeón (Apertura) con mejor puntaje en la tabla acumulada, ante Colo Colo, monarca de la Copa Chile.
El campeonato finalizó con el empate 0-0 entre Deportes Antofagasta y O'Higgins.
El goleador del certamen fue Felipe Mora, de la U, con 13 tantos.

Torneo de Clausura - Ultima fecha

Huachipato 1-4 Santiago Wanderer
Unión Española 1-1 Audax Italiano
Deportes Iquique 0-0 Deportes Temuco
Universidad de Chile 1-0 San Luis
Cobresal 1-3 Colo Colo
Universidad de Concepción 0-0 Universidad Católica
Palestino 1-0 Everton
Deportes Antofagasta 0-0 O'Higgins

Tabla final del Torneo de Clausura

1. Universidad de Chile 30 puntos (+13) (campeón)
2. Colo Colo 29 (+16)
3. Universidad de Concepción 24 (+3)
4. Universidad Católica 23 (+2)
5. Unión Española 22 (+4)
6. Deportes Iquique 22 (+3)
7. Audax Italiano 22 (0)
8. O'Higgins de Rancagua 22 (+1)
9. Deportes Temuco 22 (0)
10. Everton 21 (+5)
11. Deportes Antofagasta 18 (+3)
12. San Luis 18 (-6)
13. Huachipato 18 (-8)
14. Palestino 14 (-9)
15. Santiago Wanderers 13 (-5)
16. Cobresal 8 (-21)

Tabla general acumulada

1. Universidad Católica 54*
2. Colo Colo 52**
3. Universidad de Chile 51
4. Deportes Iquique 50
5. Unión Española 49
6. O'Higgins 48
7. San Luis 39
8. Deportes Temuco 38
9. Universidad de Concepción 38
10. Deportes Antofagasta 37
11. Audax Italiano 37
12. Everton 36
13. Huachipato 36
14. Palestino 35
15. Santiago Wanderers 31
16. Cobresal 24 (descendido)

* Jugará la Suercopa como campeón con mayor puntaje en la tabla acumulada.
** Jugará la Supercopa como campeón de la Copa Chile.

Goleadores

Con 13 goles: Felipe Mora (Universidad de Chile)
Con 11 goles: Esteban Paredes (Colo Colo)

ROYAL DE FUTRONO DIO EL PRIMER GOLPE EN LA FINAL REGIONAL VENCIENDO 2-0 A WANDERERS EN EL PARQUE MUNICIPAL VALDIVIANO

 
Con el pie derecho empezó Royal de Futrono y quedó como favorito para quedarse con la versión 2017 del Regional de Clubes Campeones Anfa de Los Ríos, venciendo 2-0 a Wanderers en el parque municipal valdiviano.
Con goles de  Mauricio Manzano a los 2' y de Angel Osses a los 73', el deportivo Royal de Futrono, obtuvo un importante triunfo, que lo acerca a levantar la copa de campeón y cumplir sus sueños, si el sábado 27 de mayo a las 15:00 horas, en el Laureano Rosales, consiguen salir airoso, en el partido de revancha.
A Royal, le bastará una derrota por la cuenta mínima para gritar campeón, mientras que Wanderers deberá ganar por dos goles para forzar penales y por tres para celebrar el título.
Wanderers de Valdivia, buscará el tetracampeonato (2009. 2010 y 2015) y Royal de Futrono el bicampeonato (2014).

Wanderers de Valdivia

 Royal de Futrono

Ricardo Aguero, Álvaro Jaramillo, Richard Ojeda, Álvaro Alderete, Claudio Ríos y Luis Bórquez

El portero de Royal Claudio Ríos, fue la figura del encuentro
y una gran muralla, atajando el penal servido por Diego Nieto
e impidiendo con grandes atajadas, que los wanderinos marcaran en su pórtico

Royal de Futrono venció 2-0 a Wanderers  en el parque municipal

Royal salió desde el primer minuto a buscar el triunfo para completar una campaña perfecta en condición de visita en el presente torneo, y rápidamente dio el primer golpe.
Cuando recién los equipos se acomodaban en la cancha, el delantero futronino Mauricio Manzano aprovechó una desconcentración del fondo de Wanderers, y tras  un pivoteo de Gustavo Heuffeman, definió de cabeza al segundo palo para el 1-0 parcial.
Luego de esto los locales comenzaron a empujar en busca del empate, y tuvieron una clara chance de igualar. A los 25' el portero de Royal, Claudio Ríos, derribó en el área a un delantero de Wanderers y el árbitro cobró penal. Frente al balón se paró Diego Nieto quien remató rasante a la derecha del portero, pero el meta futronino corrigió su error y detuvo el tiro.
Ya en la segunda mitad, con más ganas que fútbol Wanderers intentaba llegar al arco rival pero sin crear mayores jugadas de peligro. Royal apostaba al contragolpe con hombres de refresco, y así llegó el 2-0. Denis Muñoz metió un pelotazo hacia la entrada del área, donde Ángel Osses se anticipó de cabeza a un defensor y al portero, para sellar el resultado final.

Alineaciones

Wanderers de Valdivia (0): Rudi Herrera, Richard Ojeda, Diego Nieto, Denis Muñoz, Oscar Aguila, Benjamín Reyes, Luciano Valenzuela (55' César Venegas), José Matus, Exequiel Cárcamo (45' Emerson Wiemberg), Yonatan Riffo, Cristian Saldivia. DT: Patricio Altermant.

Royal de Futrono (2): Claudio Ríos, Hugo Guzmán, Patricio Díaz, Darío Sandoval, Gustavo Heuffeman, Diego Navarro (67' Patricio Caihuante), Carlos Tapia (74' Mario Barrientos), Felipe Aguilar (55' David Riquelme), Claudio Sandoval, Mauricio Manzano (53' Marcelo Sepúlveda), Ricardo Cárdenas (67' Ángel Osses). DT: Claudio Ríos.

Árbitros: Álvaro Alderete - Ricardo Aguero - Luis Borquez - Alvaro Jaramillo, de buen cometido.

Goles: 2' Mauricio Manzano (0-1), 73' Ángel Osses (0-2).

Expulsados: 82' Yonatan Riffo de Wanderers y Álvaro Ñancuan, expulsado de la banca.de suplentes de Wanderers.

sábado, 20 de mayo de 2017

ESCUELA DE FÚTBOL LOS LAGOS CONSIGUIÓ DOS TRIUNFOS Y UN EMPATE EN LA UNIÓN POR LA LIGA ESPERANZA DEL SUR


En el Estadio Bancario de La Unión, se jugó una nueva fecha de la Liga Esperanza del Sur, donde Bancario de la Unión se enfrentó en las categorías Sub 12, Sub 10 y Sub 8 a la Escuela de Fútbol Los Lagos.
Escuela de Fútbol Los Lagos
categoría Sub 10

Comenzaron jugando en la categoría Sub 10 y el triunfo fue para la Escuela de Fútbol Los Lagos por 3 a 1.

Luego se enfrentaron en la categoría Sub 8, partido que terminó empatado 1 a 1.

En la categoría Sub 12, Escuela de Fútbol Los Lagos goleó 8-0 a Bancario La Unión

En la próxima fecha a jugarse el sábado 3 de junio 2017, la Escuela de Fútbol Los Lagos, recibirá en el Estadio Municipal, a Osorno City.

Programación 4ª fecha - sábado 3 de junio 2017

Nahuen Valdivia v/s Talentos Panguipulli
Pumitas Panguipulli v/s Bancario La Unión
Escuela de Fútbol Los Lagos v/s Osorno City
Río Iñaque Máfil v/s O'Higgins Lanco

Fotos: Gentileza Roxana Vera

UNIVERSIDAD DE CHILE VENCIÓ 1-0 A SAN LUIS Y SE CORONÓ CAMPEÓN DEL TORNEO DE CLAUSURA


  Universidad de Chile con gol de Felipe Mora
se coronó campeón del Torneo de Clausura y consiguió su estrella Nº 18

Universidad de Chile se consagró campeón del Torneo de Clausura 2016-2017 luego de vencer este sábado por 1-0 a San Luis de Quillota ante más de 46.000 almas en el Estadio Nacional, en el marco de una vibrante definición por la última fecha del certamen.
Los azules, con 30 puntos en el tope de la tabla, celebraron su decimoctava estrella en un reñido campeonato, el cual concluyeron con nueve triunfos, tres empates y tres derrotas, registro con el cual le arrebataron el título a Colo Colo, que terminó segundo con una unidad menos.

Felipe Mora a los 21' marca el 1-0 ante San Luis

Tras el partido, se desataron los abrazos y los cánticos de euforia en el Estadio Nacional, ya que el título, a comienzos del Clausura y luego de un tortuoso 2016, se veía bastante lejano para los jugadores, quienes sintieron la presión por los dos años y medio de sequía en el torneo local.
Felipe Mora, antes de que Johnny Herrera levantara la copa de campeón, recibió un galardón con el logo de los 100 torneos que se han disputado, ya que culminó como goleador del Clausura con 13 conquistas.
El título del Clausura de Universidad de Chile, además, le permitió asegurar su presencia como Chile 1 en la fase de grupos de la Copa Libertadores 2018.
San Luis, por su parte, cerraron su temporada con 18 puntos, registro logrado con cinco triunfos, tres empates y siete derrotas.


Estadísticas

Universidad de Chile (1): Johnny Herrera; Franz Schultz, Gonzalo Jara, Christian Vilches, Jean Beausejour; Lorenzo Reyes, Gustavo Lorenzetti, Yerko Leiva (79' Sebastián Ubilla); Fabián Monzón, Leandro Benegas (56' David Pizarro), Felipe Mora (70' Alejandro Contreras). DT. Angel Guillermo Hoyos.

San Luis de Quillota (0): Matías Cano; Juan Pablo Gómez, Sebastián Ramírez, Daniel Vicencio, Felipe Saavedra; Alvaro Césped (69' Ignacio Lara), Gonzalo Sepúlveda, Fernando Saavedra; Gonzalo Abán (87' Rodrigo González), Gerson Martínez (83' Johan Fuentes), Carlos Escobar. DT. Miguel Ramírez

Goles: 1-0: 21' Mora (UCH)

Colo Colo venció 3-1 a Cobresal  con goles de Octavio Rivero y dos goles de Esteban Paredes,
el descuento de Cobresal fue marcado por Lino Maldonado 

HOY SE CONOCERÁ AL CAMPEÓN CHILENO DEL TORNEO DE CLAUSURA

 
Hoy Sábado 20 de mayo se juega la última fecha del Torneo de Clausura y que definirá al próximo campeón del fútbol chileno, que saldrá entre Universidad de Chile y Colo Colo, donde los azules tienen la primera opción recibiendo a San Luis de Quillota en el Estadio Nacional, mientras que los albos juegan sus chances como visitantes ante Cobresal en la Portada de La Serena.

Formación de la Universidad de Chile: Johnny Herrera; Franz Schultz, Christian Vilches, Gonzalo Jara, Jean Beausejour; Lorenzo Reyes, Yerko Leiva, Gustavo Lorenzetti; Leandro Benegas, Felipe Mora, Fabián Monzón.
Universidad de Chile es, a la fecha, el segundo equipo con más campeonatos nacionales de Primera División, con 17 títulos en total. Además, ha conseguido 5 títulos de Copa Chile, 1 de Supercopa de Chile y 1 de Segunda División.

Formación de Colo Colo: Álvaro Salazar; Fernando Meza, Julio Barroso y Claudio Baeza; Luis Pedro Figueroa, Esteban Pavez, Jaime Valdés, Gabriel Suazo; Ramón Fernández; Octavio Rivero y Esteban Paredes.
Con 31 títulos de Primera División y 11 de Copa Chile, es el club que ha ganado más torneos a nivel nacional. A nivel internacional, fue el primer conjunto chileno en obtener un certamen oficial y el único que ha conseguido la Copa Libertadores de América, en el año 1991.

viernes, 19 de mayo de 2017

UNIÓN ESPAÑOLA Y AUDAX ITALIANO EMPATARON 1-1 EN EL ESTADIO SANTA LAURA


 En una nueva versión del clásico de colonias,Unión Española y Audax Italiano igualaron 1-1 en el Estadio Santa Laura, por la última fecha del Torneo de Clausura, finalizando así la participación futbolística de ambos elencos en este primer semestre.
Los goles del encuentro llegaron en los minutos finales del partido, pues Carlos Salom (89')aprovechó una habilitación de Lucas Domínguez en el área y con la portería libre marcó la apertura de la cuenta.
Sin embargo, la alegría duró poco para los dueños de casa, ya que René Meléndez (90+2') capturó un rebote al borde del área y con un derechazo cruzado venció al portero Diego Sánchez, marcando la paridad final del encuentro.

De esta manera, Unión Española y Audax Italiano terminaron su participación en el Torneo de Clausura con 22 puntos cada uno, pero con la salvedad que los hispanos se ubican cuartos, a diferencia de los itálicos que quedaron en la sexta posición, por tener mejor diferencia de gol (+4).

BARNECHEA GOLEÓ 6-0 A NAVAL Y CONSIGUIÓ SU ASCENSO A LA PRIMERA B

Barnechea, equipo que llegaba como escolta de Melipilla a la última fecha de la Segunda División, aprovechó el empate de los "potros" ante Independiente de Cauquenes (3-3), goleando por 6-0 como visitante a Naval para conseguir el ascenso a la Primera B.
En una definición cargada de emoción en la que todos los ojos estaban puestos en el Estadio Roberto Bravo, el cuadro "huaicochero", un año después de haber perdido la categoría, selló su retorno a la Primera B.
La hazaña fue conseguida en el Estadio El Morro de Talcahuano donde el elenco que jugó en la división de honor entre 2014 y 2015 dio una exhibición ante un conjunto local que opuso débil resistencia.
Los goles fueron obra de Felipe Venegas (30' y 64'), Cristián Muñoz (71' y 78'), Nicolás Poblete (81') y Joaquín Moya (87'), sellando una goleada para enmarcar.
El encargado de guiar al equipo a su renacer fue Jorge "Coke" Contreras, el mismo que asumió cuando Barnechea estaba cerca del descenso sin conseguir, en esa ocasión, una salvación que era casi imposible, pero se quedó para devolver al equipo capitalino a la Primera B.
Por su parte, Melipilla no supo aprovechar su condición de favorito y ante un estadio lleno empató 3-3 con un Independiente de Cauquenes que los amargó pese a jugar con uno menos desde los 64' debido a la expulsión de Carlos Llanos.
Sergio Arenas (30' y 42') y Patricio Gutiérrez (90+1') convirtieron para el equipo de Cauquenes, mientras que para los "potros" anotaron Mauricio Cortés (34'), Gonzalo Lauler (68') y Hugo Alarcón (90+4').
En simultáneo también jugaban Colchagua y Deportes Santa Cruz con triunfo por 3-2 para un equipo local que impidió a los visitantes que amagaran el segundo puesto que entrega la opción de jugar una final contra el campeón del Torneo Transición 2017. Este cupo quedó en manos de Melipilla. 
De esta forma, la parte alta de la tabla quedó con Barnechea líder con 62 unidades, Melipilla segundo con 61 y Santa Cruz tercero con 56 positivos.

CAMPEONATO DE FÚTBOL VECINAL 2017 SE INICIA EN LOS LAGOS EL DOMINGO 21 DE MAYO

Este domingo 21 de mayo 2017, comienza el Campeonato de Fútbol Vecinal año 2017 en Los Lagos, con la participación de 7 clubes en primera serie y 9 clubes en serie reservas.

Cancha 1: Turno Royal

11:30 Los Rios B v/s Sausalito B (segunda)
13:00 Atlanta B v/s Sausalito C (segunda)
14:30 Quinchilca v/s Atlanta (primera)
Libre: Argentina Juniors B

Cancha 2: Turno Argentina Juniors

12:00 Atlanta C v/s Alianza B (segunda)
14:00 Alianza v/s Sausalito (primera)
Libre: Argentina Juniors (primera)

Partidos suspendidos por duelo del club Independiente de Pancul
Pancul B v/s Royal B ( segunda)
Royal v/s Pancul (primera)

jueves, 18 de mayo de 2017

EL RALLY AVOSUR VOLVERÁ A LOS LAGOS EL 3, 4 Y 5 DE NOVIEMBRE 2017

El Rally Avosur, se realizará nuevamente en Los Lagos el 3, 4, y 5 de noviembre 2017

Debido al éxito alcanzado el año pasado, comenzarán a afinar los preparativos para dicho evento, la organización, junto a la municipalidad de Los Lagos, viendo los permisos y algunas reuniones con carabineros y bomberos.

El Presidente del club de Automovilismo Cado de Osorno Martín Etcheverry y el socio y piloto Álex Oyarzún, presentaron al alcalde Samuel Torres y su equipo municipal, los preparativos que se realizan para el Rally Avosur este año y los principales caminos que recorrerán los pilotos en esa fecha. 
Etcheverry señaló que es muy grato ver a una alcaldía tan entusiasmada de hacer un rally. Para nosotros es realmente buenísimo como organización, y estamos trabajando ya, para hacer uno de los mejores Rally del Avosur en Los Lagos.

De aquí en adelante comienzan los preparativos, para que la comuna tenga nuevamente una fecha del Rally Avosur organizado por el Club Automovilístico Deportivo Osorno, CADO, y seguir fomentando y fortaleciendo la práctica de este deporte tuerca.

HOY SE CUMPLEN DOS AÑOS DE LA PARTIDA DEL GRAN DEPORTISTA Y AMIGO OMAR JARAMILLO JARA (Q.E.P.D.)

Como no recordar el 18 de mayo 2015, cuando se nos comunicó de la partida de Omar Jaramillo Jara (Q.E.P.D.) 
Una persona alegre y luchadora y un gran deportista, que jugó por los clubes Prolesur, Temsa, Cóndor y Atlético en las competiciones de Anfa; y de Estrella del Sur, Alianza Vecinal y Atlanta en el canal vecinal.
Además, fue seleccionado de Los Lagos y Campeón Regional el año 2010, logro que le significó viajar al 48° Campeonato Nacional Amateur, disputado en Quintero, en el verano 2011.

Estimado Omar, se que estás muy bien descansando en los brazos del Señor, donde todo es alegría y paz. Solo quise expresarte mi cariño una vez más, en esta página deportiva y para que sepas, que no te hemos olvidado y que siempre estás en mis oraciones, pidiendo al PADRE DIOS, por tu eterno descanso.

El alcalde Simón Mansilla Roa, junto a los concejales, determinaron que la sala multiuso del Estadio Municipal Samuel Valk, lleve el nombre del futbolista laguino Omar Jaramillo Jara.

Del viernes 24 de julio 2015, la sala Multiuso del Estadio Municipal de Los Lagos, lleva el nombre del destacado deportista Omar Jaramillo Jara (Q.E.P.D.), haciéndose oficial, el compromiso de nuestra primera autoridad comunal.

miércoles, 17 de mayo de 2017

UNIVERSIDAD CATÓLICA PERDIÓ 3-2 ANTE ATLÉTICO PARANAENSE Y FUE ELIMINADO DE LA COPA LIBERTADORES 2017

 
Atlético Paranaense dejó fuera de la Copa Libertadores a la Universidad Católica y a Flamengo

Universidad Católica se despidió este miércoles de la Copa Libertadores en su fase grupal al caer en su reducto por 3-2 ante el Atlético Paranaense, en pleito jugado ante poco más de 13 mil espectadores en San Carlos de Apoquindo.
La apertura de la cuenta fue a favor de la UC minuto 36. Gran asistencia de Diego Buonanotte en el borde del área rival, para que el ‘Tanque’ Silva sacara un esquinado remate de zurda que superó la estirada del meta Weverton.
Ya en el complemento, el primero en avisar fue el dueño de casa. A los 53′ el ‘Chapa’ Fuenzalida sacó un derechazo en el área que se desvió en un zaguero y dio en el travesaño de un vencido golero rival.
Cuando parecía cosa de tiempo para que Católica pusiera el segundo, Atlético Paranaense silenció a los 75 minutos San Carlos con el empate. Eduardo da Silva marcó con un certero cabezazo, tras preciso centro desde la izquierda.
En los últimos 10 minutos ocurrieron tres nuevas incidencias que terminaron marcando la eliminación del actual bicampeón del balompié nacional. A los 82′ se puso en ventaja el forastero a través de Douglas Coutinho, que definió rasante en el área un rápido contragolpe.
Tras cartón, a los 84 minutos, Ricardo Noir volvía a instalar la ilusión del local en la precordillera. El delantero argentino recibió cerca del área, avanzó y sacó un derechazo imparable que se clavó en la portería visitante.
Sin embargo, Carlos Alberto acabó con los 86′ con la esperanza del conjunto chileno. El mediapunta brasileño sacó un perfecto zapatazo en la medialuna que superó la reacción de Toselli.
De esta manera, la UC pone punto final a un semestre amargo. Se quedó sin opciones del tricampeonato en el plano local y ahora dice adiós en la fase de grupos de la Libertadores, incluso sin la oportunidad de alcanzar un boleto para la Copa Sudamericana.

Los "Cruzados" perdieron 3-2 en San Carlos de Apoquindo, ante el cuadro brasileño, Atlético Paranaense
y no aprovecharon su última chance para clasificar a octavos de final en la Copa Conmebol Libertadores 2017.

En otro encuentro infartante, San Lorenzo venció al Flamengo en tiempo de descuento y clasificó a la próxima ronda de la Libertadores. El equipo de Diego Aguirre se estaba quedando afuera por el triunfo del Atlético Paranaense, pero el gol agónico de Fernando Belluschi lo metió en los octavos de final.

Tabla del Grupo 4

1.- San Lorenzo 10 puntos (0)
2.-  Atlético Paranaense 10 puntos (-1)
3.-  Flamengo 9 puntos (+4)
4.-  Universidad Católica 5 puntos (-3)

PROGRAMACIÓN FINAL REGIONAL DE CLUBES CAMPEONES CATEGORÍA HONOR

                                                      FINAL

                             Partido de ida domingo 21 de mayo  2017.

Hora
Partido
Estadio
Ciudad
Turno


15.00


Wanderers v/s Royal


 Parque


Valdivia


                                 Partido de vuelta  27 de mayo 2017  

Hora
Partido
Estadio
Ciudad
Turno


15.00


Royal v/s Wanderers 


 Municipal


Futrono


PROGRAMACIÓN REGIONAL CLUBES CAMPEONES SENIOR 2017

                                                               Partidos de ida Domingo 21 de mayo  2017.
  
Hora
Partido
Estadio
Ciudad
Turno

18.00
20.00

15.30

15.00

        San Luis v/s Juventus
Atlético Merino v/s Wanderers

        San Pedro v/s Chile Deportivo

        Cóndor v/s Cultura 



Las Animas
Las Animas

Municipal

Municipal

Valdivia
Valdivia

Río Bueno

Panguipulli